Russian     English     Deutch    
Роботизированные склады
Программное обеспечение
Выставки
 
Роботизированный склад Sensorlink
Подбор заказов


Штабелеры подвозят товары к местам комплектации, сборки и т.п. На столах комплектовщиков устанавливаются компьютеры, считыватели штрих-кодов или радиочастотных меток и оборудуются по 2 зоны, приемная и выдающая. Комплектовщик самостоятельно, в зависимости от поступившего задания, вызывает со склада контейнер с требуемыми позициями.
Заполнение склада осуществляется в обратном порядке, комплектовщик вызывает со склада пустой контейнер, производит его заполнение и отправляет обратно на склад. Процессы выгрузки и заполнения могут происходить одновременно.
Такая конфигурация хороша для складов с большой номенклатурой товаров, но достаточно медленной скоростью подбора, до 80-100 строк подбора в час, на одно рабочее место.

Штабелер выстраивает контейнеры в один ряд, расположенный на удобной для комплектовщика высоте. После того, как контейнеры выстроены, комплектовщик обходит контейнеры и изымает из них требуемое количество товаров.
Управление, в данном случае, осуществляется с применением радиотерминала, расположенного у комплектовщика. На радиотерминале указывается место и количество товара, которое требуется изъять или которым требуется пополнить контейнер.
Такая конфигурация может успешно применяться при формировании на складе ограниченного количества заказов. Склад в этом случае могут обслуживать 1-2 человека и формировать до 1200 строк подбора за смену 8 часов. Преимущество такого метода еще и в том, что не требуется организовывать специальное рабочее место комплектовщика.

Мелкоштучный подбор заказов со скоростью подбора до 600 строк в час на одного комплектовщика. На стол расположенный слева от комплектовщика подается контейнер с одним наименованием. Комплектовщик изымает из этого контейнера требуемое количество товара и перекладывает его контейнеры, расположенные справа от него. За то время, пока комплектовщик работает с одним наименованием, штабелер подвозит другое наименование. Весь процесс осуществляется под управлением WMS системы верхнего уровня, а комплектовщиком управляет система Pick by light (над каждым контейнером, с которым требуется провести операцию загорается сигнальная лампа и отображается количество товара, которое необходимо взять или положить в данный контейнер).

Подбор при помощи автомата подбора, встроенного в склад. При наличии фасованных в пачки товарных групп, роботизированный склад дополняется кассетными модулями, разделенными на каналы. Каждый канал заполняется фасованным товаром одного наименования.
Штабелер, оборудованный дополнительным приводом, позиционируется у канала с требуемым наименованием и выталкивает необходимое количество фасовок в расположенный на штабелере контейнер. Таким образом существенно увеличивается скорость формирования заказов при сохранении полного контроля за перемещением товара. В дальнейшем контейнер с формируемым заказом может отправляться на линии ручного подбора описанные в других разделах. Система самостоятельно и вовремя информирует обслуживающий персонал о необходимости заполнения каналов.

Комбинация указанных методов способна обеспечить очень высокую производительность склада, во многом превосходящую ныне применяемые методы.